01 Октября 2018

С 6 октября занятия по фольклору

01 Октября 2018

Первое занятие состоится 7 октября 2018 года

Экскурсионно - паломнический отдел "Одигитрия" - Приход во имя Святого Преподобного Серафима Саровского

Главная » Жизнь прихода » Паломническая служба

Расписание паломнических поездок

Одиги́трия  в переводе с греческого  Οδηγήτρια — Указующая Путь, Путеводи́тельница.

Икона находилась в Константинополе во Влахерноском храме примерно с V века. Уже тогда она прославилась как чудотворная. Во времена Во времена иконоборчества (IIIV-начало IX века) благочестивые люди, чтобы спасти икону замуровали ее в стене храма.

Страшные десятилетия миновали, икону открыли вновь и она вновь согревала сердца людей, щедро отдавая им Благословения Божьей Матери, "путеводительствуя" их ко Христу.

На Русь икона "Одигитрия" попала в 1046 году, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ей свою дочь, царевну Анну, отданную в жены князю Всеволоду Ярославичу, сына Ярослава Мудрого.

Перед кончиной Анна благословила иконой своего сына Владимира, в русской истории известный как Владимир Мономах. С тех пор икона "Одигитрия" стала родовой иконой великих Князей.

Экскурсионно - паломнический отдел "Одигитрия" в Екатеринбурге

В честь иконы "Одигитрия" и назван наш экскурсионно - паломнический отдел.

Создан он в 2010 году. За 7 лет паломники смогли побывать на святых местах:

• Киево-Печерской лавре
  • Оптина пустыня
  • Почаевской Лавры
  • На Соловках
  • Валдай
  • Тихвине
  • Ярославле
  • Троице-Сергиевой лавре
  • Кирилло-белозерском монастыре
  • Валааме
  • Псково-печерском монастыре
  • Дивеево
  • Ташкенте
  • Александро-свирском монастыре
  • святых местах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самарканды, Великого Новгорода,
  • Святынях "Золотого кольца"
  • и многих других местах.

Организация паломнических поездок

Отделом "Одигитрия" осуществляются поездки и по Уралу.

Главной целью службы "Одигитрия" организация поездок по монастырям и культурно-историческим местам, а также создание теплой духовной атмосферы в группах, которые следуют по святым местам.

Радует, когда паломники, побывавшие в том или ином месте, планируют вернуться туда еще несколько раз. И еще  ценнее, когда приходят к переосмыслению своей жизни.

Стало традицией  наши поездки по России завершать в Дивеево-четвертом уделе Пресвятой Богородицы.

И, благословившись у мощей Пресвятого Серафима Саровского, возвращаемся в Екатеринбург.

В наши путешествия мы приглашаем всех, кто хочет познакомится с историческим и культурным достоянием России, ее прошлым и настоящим.

На небесах иная мера,

Об этом сказано давно.

О, мой Господь, пошли мне веру

всего с горчичное зерно.